Подводя итоги уходящему году…

Год 2016 уходит.regbi-novyiy-god

Для Каскада он был самым что ни на есть насыщенным на события, и начнем пожалуй с пректа «Чемпионат Московской области».

При поддержке Федерации Регби мы наконец-таки запустили этот проект, в котором в 2016 году приняло пока всего 3 команды: Сокол (Ступино), Каскад (сборная юго-востока МО) и Русичи (Дмитров). Первый чемпионат МО прошел в «пилотном» режиме, т.к. вся сопутствующая документация была оформлена в наступившем к тому времени 2016 году, а первым Чемпионом Московской области стал Ступинский Клуб Сокол. Каскаду и Русичасм осталось довольствоваться 2 и 3 местом соответсвенно. И вот, на сезон 2017 года наш Чемпионат Московской области внесен в Единый Календарный План спортивных мероприятий, а также планируется расширение числа его участников. Крепись, Чемпионат!

Shatura UNION 2016 прошёл «как по часам». Список городов и регионов-участников подрос, а в качестве новаторского шага мы по сути стали первыми, кто ввел и реализовал женский дивизион в формате игр в регби 10. И пусть женских команд на турнире было всего 2, из-за возникших технических сложностей у других заявившихся женских команд, думаю в сезоне игр 2017 мы всё же расширим их список. Чего еще ожидать от ШU 2017? Мы плнируем расширить программу мероприятия до двух игровых дней и создать в рамках турнира «международный дивизион», в составе которого наши турнирные чемпионы смогут отстоять не только честь своего города, но и нашей страны. При этом пларируется, что «Сердце Графа» как главный трофей победителя Российского этапа соревнований, окажется в руках одной из Команд нашего второго турнирного дивизиона 2016, который в грядущем году перестанет быть «вторым», став всероссийским, а «Сердце» таким образом, также станет путевкой в международный дивизион 2018. Шатура, вперёд!

В 2016 году Каскад воссоздал студенческое регби ГСГУ г. Коломны. Команда Университета приняла участие в чемпионате ЦФО по регби- 7 среди студенческих команд в г. Воронеж, где ребята заняли по итогам розыгрыша 3-е место. В грядущем году мы постараемся укрепить проект Коломенского студенческого регби дабы он мог стабильно существовать и восполняться новыми студенческими силами. Желаем роста.

В рамках проекта «сборная 2017″ мы запланировали существенное реформирование тренировочного процесса и рассчитываем на качественный рост уровня игры собственной команды.

Кроме того, в составе самого Клуба произойдут незначительные структурные изменения, связанные с тем, что Луховицкий РК «Авиатор» принял решение о дальнейшем самостоятельном развитии в направлении классического регби. Насколько своевременно или наоборот преждевременно принято такое решение, а также удастся ли ребятам укрепить «клубное подмосковное единство» и удержать районные регбийные позиции, покажет время. В любом случае надеемся, что однажды мы все же увидим Луховичан, в самостоятельном составе в рамках Чемпионата МО. Ведь в конце концов и Каскад ставит перед собой цель создания в каждом из «своих домашних городов» самостоятельной регбийной команды, с поправкой на общеклубное единство и централизованное инициативное развитие подмосковного регби. А пока, держись Авиатор!

И наконец самое важное из новых проектов Клуба: Каскад совместно с Федерацией регби Московской области активно ведет работу над проектом «Школьного регби», в рамках которого во всех общеобразовательных школах Московской области планируется поэтапное введение регби в программу уроков физкультуры. В настоящее время переговоры с Министерством образования Московской области находятся в активной стадии и мы рассчитываем, что уже в сезоне 2017 школьники-регбисты Московской области смогут заявить о себе на финальном этапе Президентских спортивных игр РФ.

Всем причастным к работе в рамках запланированных и действующих проектов Каскада, выражаем свою искреннюю признательность и рассчитываем, что в новом году наша регбийная семья продолжит свой рост, как в централизованном составе Каскада так и в составе региона в целом.

С наступающим Новым Годом, регби!