Они называли друг друга по имени…

795e5b64865eba96ca05d08a2345a140Многие не знают, или задают вопрос: а с чем все- таки связано название нашего Клуба? Почему Каскад? Это связано с водопадом? Ответ нет. С водопадом не связано. И сегодня не многие помнят, или знают, а между тем «Каскад» это великая, героическая страница в истории силовых спецподразделений России.  Во время «афганской эпопеи» о «каскадёрах» слагали легенды. Эти ребята вытворяли такое, что позавидует любой спецназ мира.

Немного истории… Весной 1979, вскоре после возвращения из Москвы, афганский президент Нур Мухаммеда Тараки убили по приказу его первого заместителя Хафизуллы Амина. Его задушили. В Афганистане военные перевороты были привычным способом смены власти. А политические убийства — обычным методом борьбы с инакомыслящими.

Агентура КГБ в Афганистане передала в Москву данные о том, что следующим шагом афганского руководства должно стать уничтожение сторонников бывшего президента, а затем и работавших в Афганистане советских специалистов и их семей. Эвакуировать граждан СССР в столь короткий срок не могли. Одних только военных советников в этой стране было тысяча человек. Потому и приняли решение об отстранении Амина от власти.

Когда подтвердилась информации о том, что советские граждане могут стать заложниками Амина, афганский президент превратился в террориста. А это уже было в компетенции групп антитеррора.

Ликвидацией режима Амина руководство Союза планировало ограничить свое вмешательство во внутренние дела Афганистана. Советские войска находились только в крупных городах страны. Коренным образом ситуация изменилась после проведенной следующим президентом Бабраком Кармалем национализации земли. О последствиях такого шага Кармаля предупреждали советские дипломаты и военные.

Боясь мятежа, Кармаль начал стягивать из провинций в крупные города верные ему войска. На их место вынуждены были идти советские части. Государство, исходя из стратегических интересов и стараясь помочь ближнему соседу – Республике Афганистан, все сильнее ввязывалось в большую войну, которой не было видно конца.

Весной 1980-го Советский Союз вмешался в гражданскую войну в Афганистане. А уже августе там появился «Каскад». Военно- политическое спецподразделение, бойцы которого сочетали в себе оперативно-боевое мастерство, разведывательно-диверсионное искусство и высокий морально-патриотический дух.

Изначально, этот отряд готовили для другой войны, в Европе — между блоками НАТО и Варшавского договора. Но события в Афгане вынудили руководство КГБ использовать «Каскад» здесь и, как оказалось, весьма успешно. Когда было принято решение о мобилизации подразделения, датированное 22 июля 1980 года- люди были мобилизованы в течении 48 часов.

Прошедшие серьёзную подготовку офицеры «КАСКАДА» были прекрасно обучены как тактике ведения партизанских войн, так и, естественно, умению вести противопартизанские действия. Это были люди, подготовленные к действиям в условиях полной автономности пребывания на чужой территории. Команда, способная самостоятельно осмыслить любую поставленную задачу в климатических условиях любой страны, принять единственно правильное решение и воплотить  его  в жизнь, нередко ценою собственной.

«КАСКАД» являл собой спецподразделение принципиально нового типа. Смелая идея, воплощённая в реальности! Ни до, ни после него создать столь успешно действовавшее подразделение такого характера и масштаба не удалось ни в одной стране мира. Понятно, что и опыт «КАСКАДА» добытый ценой невероятных усилий его бойцов, также смело может быть назван уникальным. И это обстоятельство до сих пор является предметом разведывательных потуг западных спецслужб — аналогов нашего «КАСКАДА».

Отряд «Каскад» формировался по территориальному принципу, и отдельные его подразделения получали еще и названия горных массивов. В частности, часть которая набиралась на территории Украины и Молдавии называлась «Каскад-Карпаты». Были еще Памир, Тибет, Урал и другие, они базировались в разных районах Афганистана.

С первых же дней пребывания в Афгане, каскадовцы не носили на форме знаков различия и обращались друг к другу только по имени. Никогда не «козыряли» перед старшими по званию. Солдаты срочники в этих отрядах не отдавали честь офицеру. Это ноу-хау Каскада стали использовать и в других подразделениях, когда начали активно действовать душманские снайперы. Тогда же взяли на вооружение еще одно открытие каскадовцев — не носить на форме ничего блестящего.

В «Каскаде» не было разделения на тех, кто проводит разведку и тех, кто осуществляет операцию. Всю работу: получение агентурной информации, ее обработка, и боевые действия — выполняли одни и те же люди. Таким образом, каждый в отряде отвечал за все собственной жизнью.

Среди удачных операций отряда — внедрение в состав командования оппозиционных сил целой группы агентов, благодаря которым был, в частности, предотвращен взрыв индийского консульства в Кандагаре. Теракт должен был произойти в день приезда Леонида Брежнева в Индию. Не удалось и покушение на Бабрака Кармаля. Экстремистов, внедренных в состав афганской службы безопасности, уничтожили.

Рассказ о каскадовцах будет не полным, если не упомянуть акции психологической войны. Поражений в ней советская разведка в Афганистане не знала. В результате таких операций, уничтожались полевые командиры душманов, ликвидировались даже банды, в том числе своими же союзными отрядами.

Каскадовцы выполняли колоссальный объем аналитической роботы, добывали разведданные, блестяще проводили операции психологического характера. В других подразделениях недоумевали — в чем секрет этих людей, почему с их появлением в каком-либо районе, противник отступал, а душманы даже не нападали на колонны бронетехники.

Действуя незримо, появляясь неожиданно и так же исчезая, каскадовцы всегда были рядом, неизменно оставаясь незамеченными. В бою, как и в любом деле,  это были самые надёжные парни.  Сколько жизней наших солдат и офицеров было спасено в результате этой невидимой работы, при выполнении которой «каскадёры» ежедневно рисковали  собой.

Сведения, получаемые от «каскадёров», были   настолько   точными,  проверенными,   всеобъемлющими,  одним словом высокопрофессиональными, что в дальнейшем без информационной поддержки «КАСКАДА»  в штабе армии уже  не планировали не только стратегические, но и тактические армейские операции. К мнению разведчиков прислушивались всегда внимательно.

Совместные операции с участием «каскадёров», как правило заканчивались успешно и весьма результативно. Более того, командиры армейских подразделений, накануне проведения операций, просто требовали оперативную информацию от «каскадёров» и их непосредственного участия в операции. Никто и не скрывал – потери без «каскадёров» всегда были  большими.

Доверие к результатам разведывательной деятельности «КАСКАДА» значительно возросло после проведения  ряда крупномасштабных войсковых операций, одна из которых завершилась захватом и уничтожением знаменитой на весь мир секретной горной цитадели душманов «Тора-Бора» на востоке Афганистана.

8 апреля 1983 года «Каскад» был сменен спецотрядом «Омега». Тем не менее бойцы «Каскада» покидали страну гораздо позже вывода из неё последнего советского солдата.

Опыт оперативной работы «КАСКАДА», совместных боевых действий, накопленный за период пребывания в Афганистане просто бесценен! И не только потому, что он оплачен очень  дорогой ценой, ценой жизни разведчиков «КАСКАДА».  Бесценен он потому, что никто из нас не может дать гарантии, что его не придётся использовать вновь для защиты национальных интересов России.

Название нашего Клуба- не только дань уважения бойцам «Каскада». Нас также можно сравнивать в вопросах сходства в своих организационных формах и разносторонних объемах решаемых задач, а также некоторых методах достижения поставленных целей. Вот только наше военно-политическое поле боя- развитие регби в Московской области, в котором каждую пядь земли для развития доступного спорта в Подмосковье, дающего в первую очередь качественные (а не количественные!) результаты, порой приходится вырывать у бюрократов-чиновников с боем.

РК Каскад. Присоединяйся к будущему!